Студенты ГГПИ из Казахстана: потрясения на родине не помешают сдать сессию

В Глазовском педагогическом институте получают образование 24 студента из Казахстана. Все они в новогодние праздники оставались в Глазове, с 10 января продолжили сдавать сессию.

Ребята признаются, что больше всего во время протестов на родине переживали из-за отсутствия связи с родными.

- Беспорядки и погромы в Казахстане, конечно, меня встревожили. Связаться с родными удалось через два дня, так как отключалась связь, - рассказывает Зулейха Кимсан, студентка факультета социальных коммуникаций и филологии. – Мои близкие живут в городе Шымкент в Туркестанской области. Они сказали, что сейчас в нашем районе все спокойно. Очень надеюсь, что обстановка стабилизируется. Так как президент Казахстана принял своевременные меры, обратился за помощью к ОДКБ, я немного успокоилась. Думаю, что эта ситуация мне не будет мешать сдать сессию.

Студент историко-лингвистического факультета Алишер Кыздарбеков приехал в Глазов из Караганды. Этот регион оставался одним из самых спокойных в дни беспорядков.

- В Караганде, слава Богу, все тихо, - говорит Алишер. - С 4 по 6 января я толком не мог связаться с родителями, потом интернет начали давать с 9 до 12 часов. Родные в порядке, работают.

Неоднозначно отношусь к ситуации, изначально был горд за свой народ, а когда узнал, что в стране есть террористы, мне стало страшно. Не дай Бог, случилась бы гражданская война, я бы, скорее всего, не смог закончить учёбу. Это, конечно, худшее, что могло произойти. Спасибо нашему Президенту, который урегулировал ситуацию в стране.

Алишер отмечает, что единственной проблемой, с которой столкнулся лично он, была связана с переводом денег. «Банки все закрыты были, приложения банков тоже не работают, есть установленный лимит на переводы за границу», - рассказывает он.

В Глазовском пединституте готовы оказать поддержку всем студентам, попавшим в трудную ситуацию, как психологическую, так и в решении социальных проблем. Иностранные студенты об этом хорошо знают и благодарны вузу за помощь.

Алишер Кыздарбеков от себя добавляет:
- Дорогие студенты, преподаватели и работники ГГПИ, от лица гражданина Республики Казахстан выражаю огромную благодарность за ваше беспокойство! Всем мирного неба и благополучия! У нас все будет хорошо!



12 Январь 2022 - 16:26:55