Наталия Николаевна Закирова: жить густо и смело!


Сегодня, 19 октября, юбилейную дату отмечает Наталия Николаевна Закирова, кандидат филологических наук, доцент, заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член Союза писателей Удмуртской Республики и Российской Федерации.

Наталия Николаевна родилась в столице Мордовской Республики Саранске. В 1978 году с отличием окончила филологический факультет ГГПИ. Будучи студенткой, активно участвовала в деятельности студенческого научного общества, занималась художественной самодеятельностью, в фольклорно-краеведческом кружке, регулярно становилась победителем городских и республиканских конкурсов чтецов. За отличную учебу получала стипендии им. В. Г. Короленко и В. И. Ленина.

Выбором профессии педагога, как признается сама Наталия Николаевна, он обязана своим родителям, которые были педагогами. А в институте очень важным ориентиром для нее стал Александр Григорьевич Татаринцев.

После окончания института Н. Н. Закирова осталась работать ассистентом кафедры литературы ГГПИ. С 1985 года обучалась в аспирантуре при кафедре русской литературы МГПИ им. В. И. Ленина (г. Москва), в 1989 году защитила кандидатскую диссертацию по теме «В. Г. Короленко и литературное народничество: 1870—1880-е годы» (научный руководитель — доктор филологических наук, профессор М. Т. Пинаев).

Н. Н. Закирова известный литературовед, краевед, критик, автор стихов и сценариев, ею опубликовано свыше 300 научных статей и 10 книг, посвященных проблемам биографии, мировоззрения и творчества русских и удмуртских поэтов и писателей. В их числе творчество М. П. Петрова, О. А. Поскрёбышева, Ф. И. Васильева, В. Г. Короленко, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. И. Герцена, А. С. Пушкина, А. С. Грибоедова, Г. И. Успенского, З. Н. Гиппиус, О. Л. Книпер-Чеховой, А. П. Чехова, А. Грина, Н. А. Некрасова, Н. А. Добролюбова и других.

Наталия Николаевна является автором вступительных статей и рецензий на произведения многих удмуртских и русских писателей и поэтов. Она член авторского коллектива энциклопедий «Удмуртская Республика» (2000 г.), «Удмуртская Республика: Культура и искусство» (2012 г.), «Многонациональная сценическая культура Удмуртии (2014 г.), а также автор книги «Наше культурное достояние», которая в 2010 году экспонировалась на книжной выставке литературных новинок XI Конгресса финно-угорских писателей в Финляндии.

- Я стремлюсь пропагандировать наследие Короленко, литературу и культуру Удмуртии в финно-угорском мире и за его пределами, – говорит Наталия Николаевна.

Н. Н. Закирова входит в состав многих культурно-просветительских обществ, является лауреатом региональных и российских конкурсов, ее достижения в области науки отмечены в 200 источниках, в том числе в биобиблиографическом справочнике «Писатели и литературоведы Удмуртии» (2006 г.), «Портрет ученого (2011 г.) и в Википедии.

Органичной частью жизни и деятельности Н. Н. Закировой являются творческие искания.

- Мои научные филологические познания и интересы не затмили потребности к отражению своих чувств, мыслей и наблюдений в прозе и поэтическом слове. И сегодня часто серьёзные научные доклады и статьи я начинаю своими лирическими эпиграфами и завершаю стихотворными выводами.

Театр – еще одно увлечение Наталии Николаевны. Художественным словом она занималась в мастерской заслуженного деятеля культуры СССР Михаила Дмитриевича Гранина, играла в молодёжной студии и спектаклях народного театра. Как отмечает юбиляр, позже всё это помогло ей участвовать в спектаклях камерного литературного театра, организовать в Глазове и возглавить Книппер-Чеховское общество.

А еще Наталия Николаевна увлекается спортом. Редко городские и республиканские соревнования и спартакиады проходят без ее участия.

Вот такой интересный и многогранный человек – Наталия Николаевна Закирова. Увлеченная работой, научным поиском и любовью к творчеству. Человек большого дарования.

Убедиться в этом смогут все, кто придет на творческую встречу с юбиляром «Жить густо и смело». Она состоится сегодня, 19 октября, в 320 аудитории первого учебного корпуса. Начало в 15 часов.

Уважаемая Наталия Николаевна! Поздравляя Вас с юбилеем, желаем ярких событий и впечатлений, душевной гармонии, новых приятных встреч, уюта и семейных радостей! Будьте здоровы, оптимизма и хорошего настроения!

На фотографиях Центра истории ГГПИ:


Слева: Н. Н. Закирова, справа: Коллектив преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы ГГПИ. Н. Н. Закирова во втором ряду вторая справа. Снимок 1970-х гг.



19 Октябрь 2021 - 11:15:15