ЧЕХОВ-ОНЛАЙН: ГГПИ на связи с чеховскими музеями

17 марта прошла ежегодная встреча членов Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек, в которой приняли участие директора и ведущие сотрудники всех чеховских музеев мира и чеховских библиотек России.

Участие в конференции приняли студенты-филологи ГГПИ. Интерес к наследию А.П. Чехова и О.Л. Книппер в нашем институте поддерживается литературно-краеведческими традициями. К театральным и игровым программам, научным исследованиям, методическим разработкам, участию в акциях «Наш Чехов» добавился новый ценный ресурс.

В ходе конференции состоялась презентация мероприятий, выставочных, издательских и культурно-просветительских проектов музеев и библиотек, приуроченных к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова и реализованных в России и за рубежом в 2020 году.

Международное Сообщество чеховских музеев и библиотек организовано в 2007 г. и включает все восемь чеховских музеев мира: Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник, Отдел ГМИРЛИ «Дом-музей АП Чехова», Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» (Южно-Сахалинск), Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» (Александровск-Сахалинский), Мемориальный дом-музей А.П. Чехова в г. Сумы (Украина), Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник (Ялта, Гурзуф), Литературный музей «Чеховский салон» в Баденвейлере (Германия), ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, а также «чеховские» библиотеки Москвы, Подмосковья (Истра), Ярославля и Сахалина. Специальными гостями онлайн-встречи стали члены Германского Чеховского Общества.

Глазовское Книппер-Чеховское Общество под руководством председателя – Н.Н. Закировой расширило географию участников XIV встречи членов Международного Сообщества чеховских музеев и библиотек.




29 Март 2021 - 00:15:20