В ГГПИ проходит Всероссийская конференция «Учебный физический эксперимент»

В Глазовском педагогическом институте им. В.Г. Короленко 29-30 января проходит ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения». В этом году она пройдет в 26-й раз и впервые – в онлайн-формате.

- Уникальность конференции «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения» состоит в том, что это единственная в России конференция, которая посвящена важнейшей и вполне определенной проблеме отечественного физического образования – совершенствованию известного и созданию нового учебного эксперимента по физике для средней общеобразовательной и высшей педагогической школы, - отметила в приветственном слове к участникам конференции ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Отличительной особенностью Глазовской конференции является демонстрация, наблюдение и обсуждение нескольких десятков новых учебных экспериментов в трех секциях: «Теория и практика учебного физического эксперимента», «Новые учебные опыты по физике» и «Компьютер в учебном физическом эксперименте».

По мнению постоянного участника глазовской конференции члена-корреспондента Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора Юрия Аркадьевича Саурова, научное обсуждение на площадке ГГПИ имеет стратегическое значение для развития методики физического образования.

- С самого начала конференция осваивала научный метод познания, - аргументировал Юрий Аркадьевич. – И с самого начала подходила к видению эксперимента не просто как к дидактической системе, а как к одной из ведущих учебной деятельности, которое позволяет сформировать такие фундаментальные качества обучающегося, как мышление и мировоззрение. В итоге конференция работала и работает на освоение научной грамотности, а это как раз и есть приоритеты российского образования.

Сотрудничество вузов и научных школ в Год науки и технологий приобретает особое значение. В этом году конференция объединила ученых, преподавателей, учителей и студентов, активно работающих в области физики и методики обучения физике из 29 городов России и трех стран – Казахстана, Молдовы и Украины. В числе участников 20 докторов наук, 54

кандидата наук, традиционно много студентов и молодых ученых. Организаторы получили 85 тезисов докладов, составивших содержание 33 и 34 выпусков сборника научных трудов «Проблемы учебного физического эксперимента».

Организатором конференции в течение более четверти века является кафедра физики и дидактики физики ГГПИ под руководством доктора наук, профессора Валерия Вильгельмовича Майера. В этом году участие в организации приняли ученые факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В. Ломоносова, которые осуществляют сотрудничество с ГГПИ в рамках реализации программы научно-образовательного консорциума «Вернадский-Удмуртия».

Присоединиться к участию в конференции могут все желающие. Трансляция проходит на youtube-канале ГГПИ.

#ГГПИ #Глазов #УчебныйФизическийЭксперимент




29 Январь 2021 - 20:44:43