Почти 260 студентов ГГПИ подали заявки на участие в профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты»

258 студентов Глазовского педагогического института подали заявки на участие в профессиональном конкурсе «Учитель будущего. Студенты».

Всего же на конкурс зарегистрировались свыше 12 тысяч человек из 407 вузов всех 85 регионов России, а также иностранные студенты из Казахстана, Вьетнама, Сербии, Узбекистана, Китая, обучающиеся в российских вузах.

Самыми активными по количеству регистраций оказались будущие учителя начальных классов, учителя иностранного языка (английский), математики и педагоги-психологи. Гендерный состав участников равный: мужчины и женщины одинаково активно проявили интерес к конкурсу.

- Министерство просвещения делает все возможное для того, чтобы повысить престиж профессии учителя, в том числе, привлечь в педагогические вузы большое число талантливых студентов. Чем качественнее будет подготовка будущих педагогов, чем больше опыта они смогут перенять – как от преподавателей, так и от других специалистов, тем больше смогут дать будущим ученикам. И такой конкурс прекрасно помогает раскрыть таланты студентов, вдохновить их развиваться и стремиться к саморазвитию, – отметил заместитель министра просвещения России Виктор Басюк.

Как отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, лидером по числу участников стала Свердловская область, на втором месте Москва, на третьем – Томская область. Впереди участников ждёт несколько этапов конкурсных испытаний: три блока дистанционного тестирования, 6 межрегиональных полуфиналов и четырёхдневный финал.

Идея провести профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» родилась год назад на встрече выпускников образовательного центра «Сириус» с Президентом России Владимиром Путиным. Идея призера студенческой олимпиады «Я – профессионал», которая также входит в платформу «Россия – страна возможностей», студента Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Алексея Маклакова была поддержана главой государства.

- Совместно с Министерством просвещения России и Министерством образования и науки России, а также представителями ведущих педагогических вузов мы разработали концепцию проекта, в которой была сохранена ключевая идея ранее стартовавшего конкурса для учительский

команд «Учитель будущего»: учитель является не только носителем знаний, но и обладает необходимыми гибкими компетенциями и надпрофессиональными навыками для эффективного общения со всеми участниками образовательного процесса, – уточнил Алексей Агафонов.

- Каких же студентов, выпускников мы ждем? Крайне важно, я попробую не описывать перечень компетенций, а вспомню одно из выражений учителя года России — «не бывает нужных и ненужных уроков, уроки бывают нудные и не нудные». Нам нужен активный, открытый, продолжающий самообразовываться студент, чья позиция и открытый взгляд на мир будут интересны нашим школьникам, – считает директор департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Минпросвещения России Андрей Милёхин.

Напомним, конкурс стартовал 24 ноября 2020 года в формате телемоста с вузами из семи федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Приволжского, Уральского и Сибирского. Состязание проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.




29 Январь 2021 - 09:34:53