130-летие с начала подготовки учителей в Удмуртии

Уважаемые учителя, преподаватели и студенты!
Примите искренние поздравления со знаменательной датой – 130-летием с начала подготовки учителей в Удмуртии!


Богатство любой страны – это, прежде всего, учителя. Современное общество невозможно без развития педагогики и реализации прогрессивных педагогических идей, воплощаемых в новейших технологиях. Учителя Удмуртии вносят свой вклад в педагогическую копилку страны.
Работа учителей – это не просто профессия, это призвание, образ жизни, стимулирующий саморазвитие и самосовершенствование, это носители высокой образованности, образцовой интеллигентности и настоящей культуры.


Мы отдаем дань уважения нелегкой, но благородной профессии учителя, достойно выполняющего свою миссию: давать не только знания, но и воспитывать молодежь города и республики. От того, каким будет это поколение, зависит будущее Глазова, Удмуртии, России.
Дорогие учителя! Благодарим каждого из Вас за бесценный самоотверженный труд, верность учительскому долгу, за сохранение и приумножение лучших традиций отечественной педагогики!


Ректорат ГГПИ

130-лет с начала подготовки учителей в Удмуртии


27 апреля 2006 г. в Глазовском государственном педагогическом институте состоялось выездное заседание коллегии Министерства образования и науки Удмуртской Республики, посвященное 130-летию с начала подготовки учителей в Республике.

В ее работе кроме членов коллегии приняли участие представители вузов, педагогических колледжей и педучилищ, начальники управления образования, ветераны.

Глазовский педагогический институт не случайно стал местом проведения коллегии, именно в Глазове в 1876 году лишь на 12 лет позднее, чем в Санкт-Петербурге была открыта женская прогимназия, положившая начало подготовки учителей на территории современной Удмуртии.

В своем приветственном послании в адрес участников заседания коллегии Президент Удмуртии А.А. Волков отметил, что "…фундамент заложенный 130 лет назад оказался достаточно прочным. На нем и сегодня уверенно зиждится здание современной образовательной системы Удмуртской Республики, вобравшей в себя все лучшие традиции предшественников…"

Заседание коллегии было посвящено подготовке педагогических кадров в условиях модернизации российского образования.

В своем докладе ректор ГГПИ профессор А.А. Мирошниченко остановился на 3-х проблемных вопросах педагогического образования
КОГО УЧИТЬ? ЧЕМУ УЧИТЬ? и КАК УЧИТЬ?

С содокладами выступили зав.кафедрой УдГУ Белых, директор Ижевского педагогического колледжа Исаева Г.А., начальник управления образования Администрации муниципального образования "Ярский район" Недожогина Л.И.
Лучшие представители педагогического образования были награждены почетными грамотами Министерства образования и науки Удмуртской Республики. Заседание коллегии завершилось праздничным концертом творческих коллективов студентов и преподавателей ГГПИ.

В день заседания коллегии в учебном корпусе №3 была организована выставка достижений факультетов, кафедр и подразделений института.

27 Апрель 2006 - 08:00:00