В ГГПИ состоялся VI региональный конкурс по робототехнике

7 ноября в Глазовском педагогическом институте состоялись республиканские соревнования по робототехнике «Робостарт». В них участвовали 32 команды учащихся 5-9 классов из городов и районов Удмуртии.

В этом году «Робостарт» прошел уже в 6 раз, но впервые в дистационном формате. Участников поприветствовали ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова и декан факультета информатики, физики и математики Ирина Владимировна Владыкина.

- Идея проводить региональные соревнования по робототехнике в стенах ГГПИ на факультете информатики, физики и математики (ИФИМ) родилась осенью 2017 года. Мы хотели поддержать ребят, занимающихся техническим творчеством и программированием, помочь в освоении цифровых технологий, развитии способностей к сотрудничеству и командной работе, - отметила Янина Александровна.

Организаторами конкурса выступили выпускники ГГПИ, преподаватели кафедры математики и информатики Денис Кельдышев и Алексей Романов, помогали в проведении конкурса студенты, обучающиеся на профиле «Робототехника».

Соревнований длились 4 часа с 14.00 до 18.00, в итоге победила команда «КБ Smart-модули» из села Юкаменское, 2 место заняла команда «Дисептиконы» из Игры, третье – команда «Сыроежкины» из Глазова.

Проводить масштабные мероприятия в дистанционном формате вузу помогает современное оборудование, с помощью которого был организован не только соревновательный процесс, но и прямая трансляция.



11 Ноябрь 2020 - 13:50:12