В ГГПИ пройдет межрегиональный фестиваль «Золотой ветер»

Студенты 11 вузов станут участниками Межрегионального фестиваля фольклорного творчества «Зарни тöл» («Золотой ветер»). Он пройдет в Глазовском государственном педагогическом институте 29-30 октября в онлайн-формате.

В числе участников – представители студенческой науки и творчества из университетов Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Чувашии, Пензенской области. Удмуртию на форуме представят Удмуртский государственный университет и Глазовский государственный педагогический институт.

Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного на реализацию Открытого молодёжного проекта «ЭТНОволна». Его организатором является профком студентов и аспирантов ГГПИ.

В программу фестиваля вошли конкурс творческих номеров по четырем номинациям: вокал, хореография, инструментальный жанр, художественное слово, а также конкурс театрализованных программ, представляющих обряды народов Приволжья. Также участников фестиваля ждет образовательный блок и обсуждение лучших практик вузов по сохранению, изучению и популяризации национальных культур.

Увидеть все главные события фестиваля сможет любой желающий – они будут транслироваться в группах вуза в соцсетях. Открытие фестиваля состоится завтра в 11 часов. В 12 часов пройдет Открытый диалог «Межкультурная коммуникация в молодежной среде и стратегии ее движения». Онлайн-концерт с творческими номерами участников конкурса начнется в 18 часов.

30 октября в рамках фестиваля состоится круглый стол «Практики реализации межкультурной коммуникации в вузах и регионах». Свое участие в нем подтвердили иностранные гости – Жофия Сираки, преподаватель дипломатической академии Министерства внешнеэкономических и иностранных дел Венгрии, и Эса-Юсси Салминен, переводчик, писатель, исследователь финно-угорской культуры из Финляндии.


28 Октябрь 2020 - 17:16:38