Граффити с Виктором Цоем подарили Глазову студенты ГГПИ

В день памяти Виктора Цоя рядом с ГГПИ, на здании дома по ул.Революции,1 появилось граффити-портрет лидера группы «Кино» и легенды отечественной рок-музыки.
От других портретов его отличает то, что он выполнен с использованием строчек из песен Цоя.
Авторы идеи и талантливые исполнители - будущие учителя и студенты ГГПИ Илья Матушкин и Любовь Лекомцева. Илья – третьекурсник факультета социальных коммуникаций и филологии, Люба – студентка 4 курса историко-лингвистического факультета. Учебу они совмещают с любимым делом – рисованием в разных техниках, в том числе аэрозолями.
- Стену для своего нового рисунка долго выбирать нам не пришлось: из окна первого корпуса ГГПИ в глаза бросался исписанный фасад здания, выглядело грустно, - рассказывает Любовь. - В этот раз к нам присоединилась наша подруга и местная художница Юка Синицина. Рисовали ко Дню Молодёжи и ко Дню памяти Виктора Цоя. Виктор Цой - голос поколения, новатор, он музыкант и поэт. Звуки его гитары мы изобразить не можем, зато легко можем написать слова строчек, подумали мы. Так и сделали: портрет Цоя из его же строк, его голоса.
Как признаются ребята, строчки брали не случайные, заранее вспоминали любимые песни. Но когда рисовали, совсем не смотрели в текст, а подпевали наизусть знакомые фразы.
- 30 лет прошло со дня смерти Виктора Цоя, но его тексты до сих пор остаются актуальными и понятными нам, - признается Люба.
Добавим, что это уже не первая творческая работа ребят, подаренная городу. В День России они нарисовали стилизованный портрет медика - главного героя наших дней, находящегося на переднем крае борьбы с коронавирусом.
- Сейчас и сами наши студенты стали примером для подражания активным и неравнодушным горожанам. Хочешь менять мир к лучшему? Бери и делай. Так же талантливо, красиво, достойно! Молодцы, ребята! – оценила ректор вуза Янина Александровна Чиговская-Назарова.




18 Август 2020 - 11:04:26