ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…




В военном сорок четвертом году в эвакуацию в Глазов приехала ИРМА ЭММАНУИЛОВНА РОТМАН (1910-1986). Сегодня, в прискорбный для семьи Ирмы Эммануиловны и для всей нашей страны день - на войне погибли муж и брат, а в эвакуации мама - ей исполнилось бы 110 лет.

Работала Ирма Эммануиловна на кафедре литературы Глазовского учительского (педагогического) института более 40 лет, став одним из преподавателей филологического факультета, тесно связанных с историей института.

Кафедра русского языка и литературы Глазовского учительского института в то военное время состояла всего из пяти человек, поэтому преподавателям приходилось быть универсалами. Ирма Эммануиловна была специалистом по зарубежной литературе, но она с высоким профессионализмом читала лекции не только по зарубежной литературе, начиная с античной и кончая ХХ веком, но и по ряду разделам по русской литературы.

Вместе с учебной Ирма Эммануиловна постоянно занималась и научной работой. Она готовила к печати и публиковала статьи, выступала с докладами на научных конференциях, активно помогала профессиональному росту молодых преподавателей. В 1961 году И.Э. Ротман успешно защитила диссертацию, став в числе немногих тогда в институте кандидатов филологических наук.

Глазовский период трудовой жизни И.Э. Ротман – это период ее творческих поисков, роста профессиональной деятельности, время обретения единомышленников и друзей, среди которых преподаватели филологического факультета Е.И. Литвинова, Л.А. Чешкова, С.И. Софронова, С.Я. Пашкова. Среди ее выпускников поэт Олег Поскребышев, редактор одной из газет города Чайковского, поэт Федор Гавшин, многие-многие учителя и ставшие позднее институтскими преподавателями В.В. Захаров, Н.Н. Закирова, Л.Б. Шмыгина, И.Н. Позерт и др.

За многолетнюю профессиональную деятельность в Глазовском педагогическом институте И.Э. Ротман была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и знаком «Отличник народного просвещения», в 1970 г. ее имя вписано в Книгу Почета института.

Педагог, строгий и обаятельный человек, природным даром которого были не только профессионализм, творчество, но и способность любить, быть верным другом - такой в истории нашего института останется Ирма Эммануиловна Ротман.




22 Июнь 2020 - 14:14:31