ГГПИ получил грант на реализацию проекта, посвященного профилактике социального сиротства

Детям, которым не хватает внимания и поддержки взрослого друга, помогут студенты Глазовского педагогического института. Второй год подряд проект вуза «Семейный тьютор» побеждает в конкурсе «Курс на семью», организованном благотворительным Фондом Тимченко.

Цель этого проекта - профилактика социального сиротства. Прошедший подготовку и обучение студент становится наставником и старшим другом ребенку из неблагополучной семьи или детского дома. Он поддерживает ребенка, помогает раскрыть личностный потенциал, дает почувствовать уверенность в себе и в своих силах, адаптироваться к жизни в обществе, а самое главное, старший товарищ-тьютор принимает ребенка таким, какой он есть с его достоинствами и недостатками.

Авторами проекта являются преподаватели кафедры педагогики и психологии Наталья Петровна Иванова, Любовь Александровна Штыкова и Алексей Анатольевич Мирошниченко. Особый интерес к участию проявили обучающиеся по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», будущие социальные педагоги и психологи. Общение и помощь детям дает им практический опыт работы с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации.

Как показали итоги первого года реализации проекта, «Семейный тьютор» оказался востребованным у родителей и социальных педагогов. Узнав о его существовании, семьи стали сами обращаться в институт за помощью, а Детский дом попросил увеличить количество тьюторов-студентов.

Благодаря финансовой поддержке благотворительного Фонда Тимченко, практика, доказавшая свою эффективность, будет продолжена. Финиш проекта запланирован на осень 2021 года.





20 Май 2020 - 12:53:52