ГГПИ устанавливает сотрудничество с вузами Беларуси

С 24 по 26 февраля делегация Министерства образования и науки Удмуртской Республики во главе с министром Светланой Михайловной Болотниковой находится с деловым визитом в Беларуси. Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко в составе делегации представляют ректор Янина Александровна Чиговская-Назарова и руководитель центра научной и международной деятельности вуза Евгения Сергеевна Баженова.
24 февраля представители Удмуртии посетили ведущие вузы Беларуси.
В БГПУ в рамках визита состоялся круглый стол «Разговор на перспективу». Ректор БГПУ Александр Иванович Жук и представители вуза рассказали коллегам из Удмуртии о потенциале университета, его международной деятельности. Стороны обсудили направления взаимодействия.
Для гостей была проведена экскурсия по ведущему педагогическому университету Беларуси. Так, они увидели художественную галерею «Асветнікі зямлі Беларускай», выставку кукол, посетили музей БГПУ, Республиканский ресурсный центр образовательной робототехники.
Сегодня, 25 февраля, в рамках форума «Дни Удмуртии в Республике Беларусь» запланировано подписание договора о сотрудничестве между БГПУ и Глазовским государственным педагогическим институтом имени В.Г. Короленко.
Еще одно соглашение о сотрудничестве ГГПИ им.В.Г.Короленко заключил с Минским государственным лингвистическим университетом.
Двусторонние переговоры по межвузовскому взаимодействию в сфере образования и науки состоялись также в БГУ, где гостей встретил ректор университета Андрей Дмитриевич Король. Делегация из Удмуртии познакомилась с деятельностью подразделений вуза, отметив уникальность структуры университетского комплекса и заинтересовавшись спецификой работы научно-исследовательских институтов, предприятий и центров коллективного пользования. Особое внимание в рамках переговоров уделялось системе непрерывного образования в белорусском вузе. Стороны выступили с предложением сотрудничества для проведения совместных научно-исследовательских работ в области инновационных педагогических технологий.
Посещение вузов проходит в рамках официального визита Главы Удмуртии Александра Бречалова в Беларусь. Ключевым событием программы обозначен деловой форум «Дни Удмуртии в Республике Беларусь», который открывается сегодня, 25 февраля. На нем планируется рассмотреть перспективы сотрудничества между республиками в сферах промышленности, здравоохранения и образования.





25 Февраль 2020 - 11:13:20