Ученые и педагоги обсуждают важность учебного эксперимента

В Глазовском государственном педагогическом институте прошла юбилейная XXV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Учебный физический эксперимент: Актуальные проблемы. Современные решения». Ее организатором является кафедра физики и дидактики физики ГГПИ.

Участники конференции - ученые, педагоги, учителя, аспиранты, магистранты и студенты не только из Глазова и Удмуртии, но Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Кирова, Челябинска, Пскова и других городов России. В качестве заочных участников представлены педагоги из США, Германии, Польши, Индонезии.

Юбилейная конференция посвящена девяностолетию со дня рождения академика Российской Академии образования Василия Григорьевича Разумовского. Как отметила в своем выступлении ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова, Василий Григорьевич был инициатором проведения конференции и активным её участником. Он безошибочно определил Глазовский пединститут как место, в котором Всероссийская конференция по учебному эксперименту будет успешной и востребованной в нашей стране на протяжении многих лет.

- Выбор академика Разумовского, сделанный четверть века назад, себя оправдал. Конференция «Учебный физический эксперимент» стала уникальным феноменом в Российском образовании, который ежегодно объединяет учёных со всей страны, небезразличных к судьбе отечественного физического образования, - считает Янина Александровна.

Накопленный огромный опыт Глазова необходимо шире тиражировать, уверен Юрий Аркадьевич Сауров, профессор кафедры физики и дидактики физики Вятского государственного университета.

- Валерий Вильгельмович Майер с единомышленниками делает великое дело. В методике изучения физики больше нет такой постоянно действующей конференции на самую актуальную сферу деятельности. Без учебного эксперимента не будет интереса к предмету. А физика – фундамент естествознания, без нее не понять мир, в котором мы живем, - говорит Юрий Аркадьевич. - Должна быть программа на уровне государства. Если она появится и будет опираться на опыт глазовских методистов-физиков, то, уверен, это будет очень эффективное и эволюционное решение проблем преподавания физики.



28 Январь 2020 - 12:02:42