В ГГПИ проходит форум молодых журналистов

В Глазовском государственном педагогическом институте 13 ноября стартовал образовательный медиафорум #Профnews. В течение трех дней 158 студентов вузов Удмуртии и соседних республик и областей будут учиться, как стать хорошими специалистами в сфере медиа – журналистами, блогерами, фотографами и видеографами.

Проведение форума стало возможным благодаря победе ГГПИ в грантовом конкурсе федерального агентства «Росмолодежь».

- Развитие студенческих медиа Глазовского педагогического института является перспективным направлением не только в продвижении бренда вуза, но и, самое главное, в личностном и профессиональном росте каждого студента, - отметила в приветственном слове к участникам форума ректор ГГПИ Янина Чиговская-Назарова. – Чтобы стать успешным и востребованным специалистом, недостаточно владеть предметными знаниями, обладать особыми личными качествами. Современный мир значительно шире, он многообразный, и одной из самых нужных и важных компетенций становится умение работать с информацией.

Секретами мастерства с будущими медийщиками будут делиться федеральные эксперты, профессионалы-практики. Запланированы дискуссии и встречи с журналистами российских СМИ, обучающие мастер-классы, портфолио-ревью, тренинги и творческие конкурсы.

Первые занятия прошли сразу после открытия. Мастер-класс по коммуникациям «Как открыть любые двери» провела создатель Ассоциации молодёжных медиа, Союза студенческих СМИ из Москвы Дарья Белоусова.

Встреча с главным редактором журнала «Журналистика и медиарынок», секретарем Союза журналистов России Владимиром Касютиным прошла в формате «Диалога на равных». В ней также приняли участие глава Глазова Сергей Коновалов и председатель Союза журналистов Удмуртии Елена Капитоненко.

Отвечая на один из вопросов студентов, Владимир Касютин дал хороший совет:

- Занимайтесь тем, что у вас получается лучше других. Что такое успех в жизни? Можно мерить деньгами, но есть более важные вещи: когда человеку нравится, как он живет, когда он не испытывает разочарования, не сравнивает себя с другими и никому не завидует. Найдите то, в чем вы сильнее других, и пусть это станет делом вашей жизни.

Завершится форум 15 ноября.





14 Ноябрь 2019 - 15:34:01