Проблемы адаптации иностранных студентов обсудили на съезде в Екатеринбурге

Делегация иностранных студентов Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко приняла участие в работе VIII Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России.
Съезд прошел 15 – 17 октября в г. Екатеринбург на базе Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ).

В работе съезда приняли участие Пальван Эеков (СКиФ), Бегенч Овлякулыев (ПиХО), Бердимырат Яздурдыев (ИЛф) в сопровождении Татьяны Евгеньевны Щениной, заместителя декана по воспитательной и социальной работе историко – лингвистического факультета.
В мероприятии приняли участие более 100 учащихся из 33 университетов пяти континентов земного шара. В рамках мероприятия на конференции обсудили проблемы обучения и адаптации иностранных обучающихся в России, прошел Фестиваль культур, на котором студенты Ассоциации иностранных студентов представили национальные костюмы, блюда, а также музыкальные и танцевальные номера в традициях своих стран.

«Сегодня здесь люди с разных континентов общаются на одном языке, а значит, это язык народов мира. Мы все - носители своей культуры, и в этом культурном разнообразии заключается богатство мира. Я считаю, что нам нужно держаться вместе всегда, независимо от нашего местонахождения», сказал председатель Ассоциации иностранных студентов России Аду Яо Никэз.

На сессиях обсуждались вопросы, связанные с адаптацией студентов к обучению в России, их вовлечению в академическую и внеаудиторную работу вузов, развитию каналов коммуникации между представителями разных стран и континентов.
По результатам съезда Президент АИС Аду Яо Никэз направит в администрацию Президента и Правительство Российской Федерации итоговую Резолюцию, в которой будут отражены наиболее острые для иностранных студентов вопросы, требующие своего решения в ближайшее время.

По мнению наших студентов, участие в VIII Всероссийском съезде Ассоциации иностранных студентов «дало возможность изучить и понять специфику работы над проблемами иностранных студентов в России, завести новые знакомства с представителями международного студенческого сообщества других вузов, а также перенять опыт проведения подобных мероприятий для осуществления дальнейшей продуктивной деятельности уже в ГГПИ».
Студенты благодарны ректору Я.А. Чиговской-Назаровой за столь яркое и незабываемое знакомство с Ассоциацией иностранных студентов и Екатеринбургом!




23 Октябрь 2019 - 11:53:31