Сельские учителя успешно завершили курс по финансовой грамотности в ГГПИ

В рамках проекта Минфина РФ с 17 по 29 июня в ГГПИ прошло обучение более 50 сельских педагогов по программе «Основы финансовой грамотности, методы ее преподавания в системе основного, среднего образования и финансового просвещения сельского населения». На 72-х часовых курсах учителя изучили тематику базовых вопросов по финансовой грамотности: как правильно пользоваться банковскими услугами, как строить финансовые взаимоотношения с государственными структурами, какова специфика финансовых отношений в сельской местности и другое. Учебно-методические комплекты , предложенные педагогам содержат предметную и методическую часть для ведения урочной и внеурочной, в том числе просветительской деятельности в области финансовой грамотности на селе. Занятия носили, в основном, практическую направленность и проводились в форме деловых игр и семинаров-практикумов.



«Спасибо ГГПИ за проведение очень интересного и познавательного курса! Верю в дальнейшее сотрудничество и надеюсь, что такие курсы по финансовой грамотности для педагогов будут неоднократными. На основе полученных знаний планирую разработать элективный курс «Основы финансовой грамотности» для учащихся 10-х классов; провести районный квест по данной тематике, поделиться полученным знаниями с коллегами на районном методическом объединении»,- Олег Евгеньевич Сысоев, учитель истории и обществознания МБОУ Дизьминская СОШ.

«Планирую использовать полученные знания и материалы с курсов на родительских собраниях, классных часах. Обязательно проведу педагогический совет в новом учебном году»,- Галина Аркадьевна Невоструева, учитель начальных классов Гулековской НШДС.

«Получила много полезной информации и для себя лично и как педагог. Думаю в школьном курсе математики включить задачи, связанные с финансами. За лето подготовить дидактический материал( графики, таблицы)»,-Надежда Владимировна Резенова, учитель математики МОУ «Понинская СОШ».

В завершении курсов все педагоги выполнили итоговый тест и презентовали собственные проекты урокови мероприятий с включением модулей по финансовой грамотности для разных категорий учащихся. По итогам обучения все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Напомним, в мае Глазовский педагогический институт стал одним из 20 вузов – победителей конкурса на выполнение контракта в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ».

В проекте приняли участие школы Глазовского, Балезинского, Ярского, Красногорского, Юкаменского, Игринского районов Удмуртии.

02 Июль 2019 - 15:45:33