ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…

3 июня исполнилось 140 лет со дня прибытия в Глазове в политической ссылке писателя-гуманиста, поборника справедливости и защитника угнетённых Владимира Галактионовича Короленко (1853—1921).

В этот день в 1879 году Владимир Короленко и его младший брат Илларион под конвоем прибывают в «Глазов – уездный городок Вятской губернии… на Сибирском тракте. Вот общий вид: река быстрая, берега круторазмытые, зелёные, лес на них протянулся, — ельник. У города берег высокий довольно. Церковь на нём торчит, другая тут же строится; несколько домиков лепится тут же, по берегу; всё ниже, всё меньше – домики переходят в хижинки – это слободка, в коей мы и проживаем… Итак, река, лес, сеновал! Каково для здоровья после Питера? Забыл сказать – у хозяина лодка и невод. Катаемся и рыбу ловим…» - так писатель описывал город в одном из своих писем. Здесь он находился до 25 октября (6 ноября) 1879 года.

Удмуртский народ с благодарностью хранит память о выдающемся писателе. Его именем названо село в Кизнерском районе, Русский драмтеатр в г. Ижевске, а в г. Глазове - библиотека, улица и Глазовский государственный педагогический институт.

Приказом министра просвещения РСФСР от 31 декабря 1946 года № 1023 имя В.Г. Короленко было присвоено тогда еще Глазовскому учительскому институту в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28 декабря 1946 года № 2766 «Об увековечении памяти В.Г. Короленко».

Регионоведчский аспект в исследовании жизни и творчества писателя в Глазовском пединституте является приоритетным, в вузе проводятся «Королениковские чтения», издаются монографии, сборники статей, выполняются грантовые программы, сложилась научная школа, основы которой были заложены профессором А.Г. Татаринцевым. Сегодня можно говорить о том, что ГГПИ зарекомендовал себя, как центр современного короленковедения.

03 Июнь 2019 - 17:19:05