Ректоры финно-угорских вузов обсудили важные вопросы

23 мая в Югорском госуниверситете состоялся совет ректоров вузов Ассоциации финно-угорских университетов (АФУУ). В нее входят десять вузов, в том числе Глазовский государственный педагогический институт. Представители нашего вуза участвовали в обсуждении вопросов в режиме видеоконференции.

На встрече обсудили план развития Ассоциации на 2019-2021 годы. В предстоящие два года членам АФУУ планируют разработать и утвердить локальные нормативные акты, которые позволят участвовать в федеральных и региональных конкурсных программах для привлечения средств на развитие Ассоциации и для корпоративного взаимодействия в рамках реализации проекта, связанного с финно-угорскими народами.

В рамках сетевого взаимодействия между университетами по реализации образовательных программ планируется внедрять новые подходы, с применением дистанционных технологий и цифровой образовательной среды. Подробнее эти вопросы будут рассмотрены на совещании с проректорами по учебной работе.

Также членам АФУУ представили сайт Ассоциации, в котором учтены все основные информационные подходы и основополагающие документы. Благодаря сайту в скором будущем все вузы смогут обмениваться имеющимся опытом через онлайн курсы.

Участники расширенного Совета ректоров рассмотрели новую редакцию Устава Ассоциации финно-угорских университетов. В рабочем режиме было обговорено, что Ассоциация будет расформирована в некоммерческую корпоративную организацию, которая не претендует на извлечение прибыли, но претендует на повышение социальной значимости данного союза.

Еще один вопрос касался создания молодежного финно-угорского движения. Также состоялось подписание оглашения о сотрудничестве Ассоциации финно-угорских университетов с вузами-партнерами и общественными организациями.

Источник: https://ugra-news.ru/article/rektory_finno_ugorskikh_universitetov_vstretilis_v_yugre/ При копировании материала с сайта, активная ссылка на оригинальный материал обязательна.


28 Май 2019 - 17:36:02