Инновации – в музеи

Сертификат «Школы музейного лидерства», прошедшей в Ульяновске 26-27 апреля получила Екатерина Викторовна Лихачева, заведующая учебно-методическим центром истории института и педагогического образования в г. Глазове ФГБОУ ВО «ГГПИ».

Серия двухдневных семинаров «Школы», организованной Благотворительным фондом Владимира Потанина, прошла на площадке Центра социальных инноваций фонда «Ульяновск – культурная столица». Экспертами семинара выступили представители Lord Cultural Resource – крупнейшей глобальной компании по музейному консультированию и проектированию: президент Гейл Лорд (Канада) и консультант Николас Меркельсон (США); Анна Гор – директор Волго-Вятского филиала «РОСИЗО» (ГЦСИ). Участниками «Школы музейного лидерства» стали 30 профессионалов сферы культуры и искусства из 18 регионов России, в том числе и Екатерина Викторовна.

В фокусе программы рассматривались вопросы стратегического планирования, социального партнерства и использования инноваций на примере лучших музейных практик. О передовых подходах к менеджменту культурных организаций эксперты рассказывали на мастер-классах. Помимо теоретической части была предусмотрена практическая часть: участники работали в группах, обсуждая проекты.

Все участникам семинара были единодушны: программа «Школы музейного лидерства» дала уникальную возможность поработать в команде под руководством ведущих экспертов и получить объемную картину инноваций в музейной сфере, а активный обмен опытом между участниками и консультации тренеров в ходе работы обязательно пригодится в развитии музейных учреждений.



29 Апрель 2019 - 19:32:08