Команда физиков ГГПИ завоевала золото!

22-24 апреля 2019 года в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете (Челябинск) состоялась XIV Всероссийская студенческая олимпиада по теории и методике обучения физике имени Антонины Васильевны Усовой. Студенты профиля «Физика и Информатика», обучающиеся в Глазовском государственном педагогическом институте, успешно участвуют в олимпиаде ежегодно с 2009 года. Эта олимпиада имеет огромное значение для профессионального развития студентов-физиков, позволяет им не только показать свои способности, но и убедиться в значимости той подготовки, которую они получают в нашем вузе, правильности выбора будущей профессии учителя физики. В этом году команда нашего института достигла очень высоких результатов.



Булыгина Анастасия Сергеевна (5 курс) - 1 место в конкурсе научных докладов. Анастасия подготовила и представила доклад «Методика изучения и использования современных достижений науки и техники в школьном курсе физики (на примере светодиодов)».

Корнев Юрий Алексеевич (3 курс) - 1 место в конкурсе самодельного оборудования (произвольная часть). Юрий изготовил пять новых приборов и продемонстрировал серию опытов в докладе «Комплект приборов на основе пьезоэлектрического генератора высокого напряжения».

Перминов Александр Александрович (3 курс) - 1 место в конкурсе цифровых образовательных ресурсов. Александр разработал и представил мобильное приложение для учебного физического эксперимента по волновой оптике.

Шкляева Мария Владимировна (5 курс) - 1 место в конкурсе самодельного оборудования (обязательная часть). Мария изготовила приборы и продемонстрировала серию опытов в докладе «Новый подход к изучению темы «Давление твердых тел, жидкостей и газов».

Также команда достойно выполнила задания теоретического и экспериментального туров (М.В.Шкляева - 2 место в теоретическом туре и 3 место за выполнение теоретического задания олимпиады).

В ИТОГЕ КОМАНДА ГГПИ ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО!

В подготовке студентов приняли участие все преподаватели кафедры физики и дидактики физики. Непосредственно готовили команду профессор Майер Валерий Вильгельмович, доцент Вараксина Екатерина Ивановна и техник Васильев Иван Алексеевич, который также сопровождал и поддерживал студентов в поездке. Существенную помощь в организации поездки оказала Караваева Елена Александровна.

Студенты и преподаватели кафедры выражают благодарность Ректору ГГПИ Янине Александровне Чиговской-Назаровой за возможность участия в олимпиаде, поддержку и веру в них.

На фотографиях показаны студенты с председателем жюри олимпиады, д.п.н., профессором Мананой Дмитриевной Даммер, а также кадры, сделанные во время выступлений.

27 Апрель 2019 - 09:57:40