Сохраним нашу историческую родину!

Эти слова стали девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля. Праздник установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ЮНЕСКО) с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
В Глазове несколько десятков памятников истории и культуры, представленных мемориалами и обелисками, скульптурами и бюстами. Есть и здания, признанные объектами культурного наследия. В их числе учебный корпус № 2 Глазовского пединститута, памятник истории и культуры республиканского значения.
Первая часть здания была построена в 1822 году купцом III гильдии Григорием Завалиным. Это здание считается первым частным каменным домом в Глазове. Вторая часть здания в стиле позднего классицизма построена в 1905-1907 годах. Рядом с ним расположено еще одно малозаметное одноэтажное каменное здание, предположительно прачечной. Позднее три здания были объединены в одно и получили прописку – ул. Революции, 17.
Напротив учебного корпуса № 3 – памятник Героям Гражданской войны, который был установлен на братской могиле. В 1918-1930 годах здесь, в сквере на улице Революции, хоронили наиболее активных участников революции и социалистического строительства Глазова и Глазовского уезда. В 1921 году на братской могиле был установлен первый памятник в виде столба, увенчанного звездой. Высота его достигала 10 метров. Затем был сооружен традиционный четырехгранный деревянный обелиск высотой более 5 метров. Деревянный обелиск оставался на прежнем месте до 1965 года. 9 мая, к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне, здесь установили новый памятник «Героям Гражданской войны», который и сегодня находится на прежнем месте. В 1967 году студенты ГГПИ взяли этот памятник под свою заботу и охрану. Сквер у третьего учебного корпуса, где расположен памятник «Героям Гражданской войны» – это традиционное место проведения мероприятий ГГПИ: Открытия летней целины, Дня Победы, Дня памяти и скорби, линейки в День знаний и других.




18 Апрель 2019 - 15:07:47