ЕСТЬ ИМЕНА, И ЕСТЬ ТАКИЕ ДАТЫ…

К 95-летию Зои Васильевны Лобановой
Учитель, коллега, старший друг и удивительная женщина, она ушла из жизни 27 июля 2018 года, всего несколько месяцев не до жив до своего такого значительного юбилея.
Зоя Васильевна родилась в г. Лысьва Пермской области. Детство и юность Зои выпали на военное и послевоенное время. Холод и голод, работа от зари до зари, но, несмотря на трудности, в 1947 году она окончила биологический факультет Пермского университета. В 1948 году вышла замуж за Виталия Николаевича Лобанова. А в Глазовском пединституте эта красивая молодая супружеская пара появилась в 1955 году после закрытия Омутнинского учительского института, где они работали после окончания университета.
С этого года судьба семьи Лобановых была тесно связана с Глазовским педагогическим институтом. Супруг Зои Васильевны - Виталий Николаевич (1922-2005), работал в ГГПИ более 40 лет (1955-1996 гг.) и прошел путь от ассистента ка¬федры физики до декана физико-математического факультета. Вузовским преподавателем стала и дочь Лобановых – Ольга Витальевна Лобанова (1948-2005). В 1971 году она окончила физико-математический факультет ГГПИ, работала в 1971-2005 гг. ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры математического анализа.
О педагогическом трио Лобановых коллеги вспоминают как о высококвалифицированных, интеллигентных, ответственных и преданных Глазовскому пединституту преподавателях.
Зоя Васильевна всегда удивительно спокойная, улыбающаяся, внимательная к своим коллегам и студентам служила примером вузовского преподавателя. Все ее годы работы в Глазовском пединституте были связаны с кафедрой педагогики и психологии. Глубокое знание биологии, психологии и педагогики, позволяли ей ока¬зывать квалифицированную помощь школьным администраторам, слуша-телям Института усовершенствования учителей, молодым вузовским преподавателям. Студенты Зои Васильевны понимали, что без знания анатомии, физиологии и психологии, которые она преподавала, не станешь настоящим учителем. Не случайно ее выпускники писали ей письма, звонили из Перми, Казахстана, Германии, а живущие в Глазове регулярно навещали своего преподавателя, заботились о ней.
Многолетняя добросовестная работа З.В. Лобановой и ее активное участие в воспитательной и общественной жизни отмечены званием «Ветеран труда», знаками «Отличник профсоюзной работы», «Отличник народного просвещения РСФСР», многими почетными грамотами. В 1974 году имя З.В. Лобановой заносилось на Доску Почета ГГПИ, в 1979 году ее имя было вписано в Книгу Почета ГГПИ. Ветеран трудового фронта, она была награждена многими медалями.
В 2009 году преподаватели Глазовского пединститута Зоя Васильевна и Виталий Николаевич Лобановы были занесены в постоянную экспозицию УМЦ истории института и педагогического образования в г. Глазове, посвященную преподавателям ГГПИ, внесшим значительный вклад в дело воспитания будущих педагогов.




25 Январь 2019 - 15:45:02