5 декабря исполнилось 155 лет со дня открытия в Глазове женского училища




155 лет назад, 5 декабря 1863 года в Глазове было открыто женское училище. С этого времени ведет свой отсчет история педагогического образования в городе.

Структура женского образования в нашем городе начинает складываться с 1861 года, когда открывается начальная женская школа. Вскоре она была закрыта по причине отказа городского общества выделять средства для обучения девочек. Но уже через два года в городе открывается женское училище.

Большую роль в этом сыграл прибывший в Глазов новый смотритель училищ штатный коллежский асессор Владимир Михайлович Шестаков, получивший образование в Курской гимназии. Он приложил немало усилий для развития образования и явился одним из организаторов школьной системы образования Глазовского уезда.

В день открытия в училище было только три ученицы, к январю 1864 года их стало семь и только к концу года насчитывалось уже 23 девочки.
В училище обучали чистописанию, арифметике и черчению.
Располагалось оно на втором этаже двухэтажного дома глазовского купца II гильдии Александра Тимофеева на Соборной площади (пл. Свободы, 6, кафе «Семья»). Из архивных источников известно, что арендованных площадей училищу не хватало, плата была высокой и ко всему прочему на первом этаже здания располагался трактир, соседство с которым было не совсем уместным рядом с образовательным учреждением.

Интересным и доказанным является факт, что история МБОУ «СОШ № 2» г. Глазова начинается с будничной женской школы. В процессе своего исторического развития школа не просто меняла названия (женское училище, женская прогимназия и гимназия, единая трудовая школа, фабрично-заводская семилетка), а также здания, в которых находилась, но и приобретала своё лицо, свои традиции, свой особый дух. Многие выпускники школы, окончив в том числе и Глазовский педагогический институт, становятся настоящими профессионалами, педагогами, Учителями с большой буквы.

Вот такая история. Продолжение следует…

Учебно-методический центр истории института и педагогического образования в г. Глазове

06 Декабрь 2018 - 15:41:04