Памяти Сергея Евстафьевича Голубева

В учебно-методическом центре истории института и педагогического образования в г. Глазове собрано уникальное портфолио и экспозиционно представлены некоторые личные вещи преподавателя Глазовского педагогического института, заслуженного учителя Удмуртской АССР, ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Сергея Евстафьевича Голубева, память о котором мы чтим 3 декабря в день его 105-летия.

Удивительный человек, истинный преподаватель-физик, ученый, пример для многих поколений педагогов, его имя по праву вписано в летопись нашего института.
Вся трудовая деятельность Сергея Евстафьевича Голубева, за исключением трех фронтовых лет, неразрывно связана с Глазовским пединститутом. Детство свое он провел в селе Пудем Ярского района. Мама Сергея Евстафьевича Надежда Ивановна, учитель начальных классов, своим примером педагогического труда, безусловно, повлияла на выбор профессии сына. В 1936 году Сергей Голубев окончил физико-математический факультет Казанского педуниверситета, а уже в 1939 году начал работать преподавателем физики в только что открывшемся Глазовском учительском институте. Но в 1941 году началась война. Вот как он вспоминал момент, когда в институте узнали о наступившей войне: «О начале войны мы узнали в воскресенье, 22 июня, часов в двенадцать дня. Мы играли в волейбол на спортплощадке (теперь там памятник участникам гражданской войны). Известие было, как гром среди ясного неба. У нас должен был состояться первый выпуск, шли выпускные экзамены, но о будущей судьбе и выпускников, и преподавателей, и всего института оставалось лишь гадать. Выпуск все-таки состоялся - печальный: многие после экзаменов сразу отправлялись на фронт. Состоялось даже некое подобие выпускного банкета. Продуктов достать было уже почти невозможно».
Самого Сергея Естафьевича призвали в армию в декабре 1942 года (у него был врожденный порок сердца). Тяжелые военные будни помогали пережить письма, которые он писал Лялюшке, своей жене Наталье Петровне Зам. На протяжении многих лет супруга оставалась для него не только любимой женщиной, но и большим другом, коллегой и советчиком. Продолжатель глазовской учительской династии Замов, она всю жизнь проработала учителем математики в школе № 2 нашего города.
В 1946 году Сергей Евстафьевич вернулся в Глазовский учительский институт и проработал в нем почти 35 лет в должности старшего преподавателя, доцента. С 1952 года неоднократно избирался заведующим кафедрой физики и возглавлял ее многие годы с небольшими перерывами.
Увлеченный человек, он очень любил классическую музыку. Его сестра Зоя Евстафьевна была учительницей музыки на дому, она научила Сергея Евстафьевича играть на пианино. Он профессионально играл в шахматы, выступал на городских соревнованиях. С воодушевлением занимался фотографией, довелось ему начать осваивать и цветную фотографию. А еще, по воспоминаниям родных, Сергей Евстафьевич почти никогда не расставался с велосипедом.
Литература – особая статья в жизни Сергея Евстафьевича. В молодости он писал стихи. Вернувшись с фронта, исполнил свою мечту – вечерами читал родным вслух любимые произведения. Его любимым писателем был и оставался Короленко, цитаты, из произведений которого Сергей Евстафьевич приводил в своих письмах с фронта. Вероятно, что какие-то отрывки из прозы писателя он знал наизусть.
За свою многолетнюю работу С. Е. Голубев подготовил сотни учителей, работающих в школах нашей страны, сумев дать им глубокие знания и привить любовь к физике. За плодотворную работу по подготовке педагогических кадров С. Е. Голубев отмечен благодарностями и грамотами ГГПИ, награжден медалью «За трудовое отличие», знаком «Отличник народного просвещения», орденом «Знак почета». В 1970 году имя С. Е. Голубева занесено в Книгу почета нашего института.

Учебно-методический центр истории института
и педагогического образования в г. Глазов.
Фотографии из фондов УМЦ





03 Декабрь 2018 - 10:04:04