С юбилеем, дорогой наш педагог!

Физико-математический факультет в нашем институте функционирует с момента его образования - с 1939 года. И более 30 лет им руководил Геннадий Григорьевич Щепин, кандидат физико-математических наук, доцент, обладатель ордена «Знак Почета», почетный профессор ГГПИ. Ныне Геннадий Григорьевич находится на заслуженном отдыхе. 1 декабря – день, когда коллектив преподавателей, сотрудников и студентов нашего института с глубоким уважением поздравит Геннадия Григорьевича с 85-летием!
Родился Геннадий Григорьевич в деревне Шудзя Глазовского района. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война ему не исполнилось еще и восьми лет. Отца сразу же забрали на фронт. Геннадий Григорьевич вспоминает: нам с мамой, младшим братом и бабушкой «…приходилось трудно. Запасы зерна отправлялись на фронт. Собирали с полей все до последнего колоска. Мы, дети, боронили, возили силос. Пахать еще не могли, силенок было маловато. Но к концу войны меня назначили на ответственную работу – ямщиком жнейки». Детский труд Геннадия Щепина в годы войны был заслуженно оценен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и др. юбилейными медалями, он по праву признан участником трудового фронта.
С 1953 года вся жизнь связана Г.Г. Щепина связана с Глазовским пединститутом. В 1958 году он окончил физмат и остался преподавать на кафедре математики.
В 1964 году Геннадий Григорьевич закончил аспирантуру Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина, защитился и вернулся преподавать математику в родные стены Глазовского пединститута. Он стал первым выпускником ГГПИ, кто получил ученую степень кандидата физико-математических наук! Произошло это в 1965 году.
В ГГПИ Г.Г. Щепин работал более 60 лет! Дважды избирался заведующим кафедрой алгебры и геометрии (1966-1976 гг., 1996-1999 гг.) и дважды деканом физико-математического факультета (1976-1996 гг.) и после разделения физмата - математическим факультетом (1999-2004 гг.).
Его коллеги отмечают, что Геннадий Григорьевич был добросовестным и ответственным руководителем, уделял большое внимание вопросам планирования, организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса на факультете. А его ученики рассказывают, что он никогда не повышал на них голос, не позволял себе грубо разговаривать.
А еще Геннадий Григорьевич - заядлый грибник, рыбак и охотник. Чепцу знает, как свои пять пальцев.
За профессионализм, ответственность и преданность педагогической работе имя Геннадия Григорьевича Щепина в 1999 году вписано в Книгу почета ГГПИ и занимает знаковое место в летописи не только современного факультета информатики, физики и математики, но и Глазовского пединститута.

Учебно-методический центр истории института
и педагогического образования в г. Глазове. Фотографии из фондов УМЦ






30 Ноябрь 2018 - 16:51:48