Вместе теплее: студенты ГГПИ подарили тактильные книги слабовидящим детям

Сегодня, 9 ноября, студенты ГГПИ побывали в гостях у воспитанников Якшур-Бодьинской школы-интерната. В ней учатся слепые и слабовидящие дети.

Студенты привезли сюда пять специальных тактильных книг, изготовленных своими руками.

- Хочется сказать спасибо глазовским студентам, реализовавшим интересный проект по изготовлению тактильных книг. Все видели, как обрадовались подаркам учащиеся школы, - сказал руководитель Администрации Главы и Правительства Удмуртии Сергей Смирнов, побывавший сегодня в Якшур-Бодьинской школе с рабочим визитом. - Стереть грань между вами, волею судьбы имеющими определённые ограничения, и обычными детьми, на мой взгляд, возможно лишь стараниями людей с добрым сердцем, в том числе таких как ваши друзья из Глазовского пединститута.

Идея создания тактильных книг зародилась у небольшой группы студентов ГГПИ во время образовательного проекта "Достижение" в 2017 году. Ректор вуза Янина Александровна Чиговская-Назарова высоко оценила проект «Вместе теплее» и оказывала поддержку на протяжении всего времени, пока студенты изучали все тонкости изготовления подобных изданий и подбирали тематику книг.

Весной 2018 года проект представили главе Удмуртской Республики Александру Владимировичу Бречалову. Задумка ему понравилась, и он тоже поддержал проектную группу. Студенты пообещали Главе сшить 20 тактильных книг и пособий.

Летом началась активная работа по реализации проекта. К участникам проектной группы присоединились все неравнодушные: кто-то шил героев, кто-то соединял элементы книги в общий сюжет, а несколько групп будущих дефектологов совместно с кафедрой педагогики и психологии трудились над созданием методических рекомендаций к каждой книге.

Проект "Вместе теплее" стал не только большим добрым делом, но и школой развития профессиональных компетенций студентов ГГПИ.
Делегацию студентов сопровождала Дарья Юрьевна Скрябина, кандидат педагогических наук, доцент.



12 Ноябрь 2018 - 10:11:18