В «Чемоданчике памяти» - отзвуки истории ГГПИ

Преподаватели-ветераны ГГПИ приняли участие в создании выставки «Чемоданчик памяти» историко-культурного музея-заповедника «Иднакар». Благодаря выставке глазовчане получили представление о жизни города и о его жителях, а также о дорогих сердцу предметах, напоминающих им о близких и родном доме и, которые уезжая, они положили бы в свой чемоданчик.

Людмила Тимофеевна Кряжевских, ветеран педагогического труда, предложила положить в чемоданчик две книги – альбом «Забвению не подлежит», где опубликованы снимки памятников Глазова, и сборник «День республики», в котором напечатаны стихи двух замечательных поэтов, выпускников ГГПИ Олега Поскребышева и Флора Васильева.

В числе дорогих сердцу предметов у Людмилы Николаевны Лоншаковой – магнитик «Глазов» в виде птицы. На нем самый главный символ нашего города – глаз, наша площадь Свободы, его сердце.

А Галина Ивановна Шафорост передала в музей будильник, «голосочек студенческой юности», и письмо начальника госпиталя, где в 1944 году лечился отец Галины Ивановны.

Все эти предметы переданы на хранение в учебно-методический центр ГГПИ.

За сотрудничество в создании выставки музей «Иднакар» направил благодарственные письма в адрес преподавателей-ветеранов ГГПИ, участников выставки, и заведующей УМЦ истории института и педагогического образования в Глазове Екатерины Викторовны Лихачевой.

- Благодарности будут вручены педагогам на очередном заседании Совета ветеранов ГГПИ. А мы в свою очередь благодарим ректора Янину Александровну Чиговскую-Назарову, которая поддержала возможность участия в выставке «Чемоданчик памяти», - рассказала Екатерина Лихачева.


09 Октябрь 2018 - 16:05:01