Сделай пять шагов, чтобы спасти жизнь

Удмуртская Республика станет первым регионом России, присоединившимся к акции «Всемирный день борьбы с суицидами».

14 сентября в ГГПИ в учебном корпус № 3 пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню предотвращения самоубийств. Главным организатором выступит Республиканская клиническая психиатрическая больница.
В 10.00 на обучающем семинаре «Объединяйтесь. Общайтесь открыто. Заботьтесь друг о друге» выступят главные эксперты республики в области психиатрии.
В 14.00 состоится «Прогулка с врачом» на тему «Суицид - не выход из проблемы».
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждые 40 секунд в мире один человек заканчивает жизнь самоубийством. Россия занимает 18 место по уровню смертности от суицидов в мире, а Удмуртская Республика находится на 12-13 месте среди регионов страны по этому показателю. Каждый год в регионе более 500 человек совершают суицид.
С 27 августа в социальных сетях стартовал образовательный проект по превенции самоубийств «Сделай пять шагов, чтобы спасти жизнь». Мероприятия проходят с 10 по 15 сентября по всей республике, посвящены оказанию помощи людям, испытывающим серьезные психологические трудности в разных жизненных ситуациях.
Каждый из нас может помочь изменить ситуацию – родители, друзья, коллеги, соседи, учителя, врачи, социальные работники, представители духовенства. Объединение усилий имеет решающее значение для предотвращения самоубийств.
Во всех городах республики пройдут тематические «Прогулки с врачом», целью которых станет обучение оказанию помощи людям с кризисными состояниями и оказание консультативной помощи.
В Ижевске акция завершится велосипедной прогулкой, которая станет частью всемирного проекта МАПС для привлечения внимания к проблеме суицидов «На велосипеде вокруг земного шара – 2018».
Любой суицид – это не трагедия отдельного индивидуума, это беда его окружения, его друзей и близких, проявление «болезни общества». Каждый из нас в силах оглядеться вокруг и обратить внимание на близкого человека, который нуждается в поддержке. И всегда мы силах помочь тому, кто нуждается в нашей помощи.
http://5шагов.перезагрузистресс.рф

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ
В России и в Удмуртии профессиональная помощь при суицидально-опасных состояниях доступна 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
8-800-100-09-06 – бесплатный круглосуточный телефон доверия психологов и психотерапевтов Минздрава Удмуртии.
8-800-333-44-34 – бесплатная общероссийская линия телефона доверия.
8-499-216-50-50 — Центр экстренной психологической помощи МЧС России.
8-800-200-01-22 — Детский телефон доверия.





13 Сентябрь 2018 - 16:23:28