Абсолютный возраст

Яркая, эффектная и очень талантливая. Обладающая уникальным чувством юмора, абсолютным слухом и целой армией друзей. Умная, добрая, справедливая. Умеющая восхищаться этим миром, услышать гармонию в звуках и преобразовать ее в мягкое, утонченное многогоголосие.

Эти слова - про Марину Анатольевну Бочкареву. И я знаю, что под ними подпишутся десятки музыкантов нашего города, республики, да что там – и страны!

Марина Бочкарева – заведующая кафедрой музыкального образования ГГПИ. Это одна из официальных ее ипостасей. Одна из самых любимых и творческих - ее музыкальное детище, вокальный ансамбль «Седьмой этаж», чей 25-летний юбилей совпал с юбилеем самого руководителя.

Хотя цифрам в паспорте Марина Анатольевна не верит.

Улыбаясь, рассказывает:
- Утром накрашусь, посмотрюсь в смартфон, а там функция есть - определение возраста. Ну-ка, зеркальце, скажи да всю правду доложи, что там? Тридцать восемь? Все о’кей, побежала на работу.

Такие люди, как Бочкарева, меньше всего ориентируются на свой возраст, статус, мнение окружающих.

Абсолютный слух – это абсолютная искренность. Нетерпимость фальши – в музыке, конечно, в первую очередь. При этом душа не борца, а лирика, увлеченного мягким звучанием аккордов, разложенных на шесть удивительных мужских голосов.


«Седьмой этаж» с музфака – это стопы дипломов и грамот победителей, стеллажи с кубками, стены в медалях.

Безусловно, в Глазовском пединституте гордятся, что здесь есть такой стопроцентно успешный коллектив, в котором сейчас не только музфаковцы, но и студенты других факультетов.

Марина Анатольевна – перфекционист. И, конечно, награды с конкурсов – не самоцель, но при этом она готова трудиться, чтобы быть лучше, и умеет увлечь этим трудом своих подопечных. Все это ради главного – чистой, вдохновенной, уносящей ввысь музыки.

Она не отпускает ее ни на минуту. Она раздражает, ибо хочется же побыть обычным человеком, у которого не звучит постоянно в голове какая-то мелодия. Она вдохновляет. Она делает счастливой.

Счастья вам еще большего, дорогая Марина Анатольевна! С юбилеем!

Е. ТРЕФИЛОВА.

13 Июнь 2018 - 15:51:39