ВУЗ как драйвер экономического роста

О роли вузов в Удмуртии говорили сегодня, 15 мая, в Государственном Совете республики. Здесь прошли общественные слушания, где ректоры УдГУ, ИжГТУ, ГГПИ, ИжГСХА и ИГМА говорили о том, как возглавляемые ими вузы могут влиять на социально-экономическое развитие региона.

Ректор Глазовского государственного педагогического института Янина Чиговская-Назарова представила ГГПИ как инновационный центр педагогического образования региона.

Подтверждение основных тезисов доклада прозвучало и в выступлении начальника управления образования города Глазова Ольги Тимощук.

В своём докладе ректор ГГПИ отметила, что сегодня цифровая экономика изменяет формат образования, при этом ключевой фигурой в этом процессе был и остается УЧИТЕЛЬ. Каким будет учитель, таким станет и образование, а, значит, и вектор инновационного развития страны.

Председатель Государственного Совета Удмуртии Алексей Прасолов не только дал высокую оценку докладу, но и по завершении общественных слушаний у выставочного стенда ГГПИ обсудил с Яниной Чиговской-Назаровой возможности практического применения научных и инновационных разработок института.

Участники публичных слушаний выделили ряд направлений образовательной сферы, которые необходимо развивать в республике: реализацию инновационных проектов, развитие сети базовых кафедр, внедрение проектно-ориентированного обучения и увеличение масштабов дополнительного профобразования.

В рекомендациях по итогам обсуждения отмечено, что Правительству республики необходимо продолжить поддержку из регионального бюджета проектов вузов, представляющих интерес для социально-экономического развития региона.

Правительству предложено оказывать учебным заведениям содействие в поиске инвесторов и организации государственно-частного партнерства, а также обеспечить эффективное взаимодействие вузов в области разработки инновационных проектов.

В адрес Государственного Совета по итогам общественных слушаний высказана просьба на законодательном уровне проработать вопросы совершенствования системы государственного регулирования в сфере развития науки и инноваций, а также оказания поддержки молодым специалистам высшей школы.


16 Май 2018 - 15:14:10