«Новый Феникс» вернулся домой

11 мая бойцы студенческого поискового отряда ГГПИ «Новый Феникс» встретились с ректором Яниной Александровной Чиговской-Назаровой. Накануне ребята вернулись из межрегиональной поисковой экспедиции "Вороново-2018", которая проходила в Ленинградской области с 24 апреля по 9 мая. Многие побывали там уже не один раз. Этой весной в «Вахте Памяти» приняли участие 11 студентов #ГГПИ: Александр Волков, Мария Сысоева, Наташа Поздеева, Никита Поторочин, Станислав Емельянов, Лиза Иванова, Катерина Исаева, Дарья Опалева, Дарья Данилова, Анастасия Ворончихина, Маша Пономарева.

Ректор поблагодарила ребят за их активность и верность своему делу. Студенты-поисковики вручили Янине Александровне и куратору отряда Елене Михайловне Горбушиной банки со сгущенным молоком. Традицию вручать сгущенку по окончании экспедиции – бойцы отряда переняли у организаторов поисковых экспедиций, и чтят ее уже долгое время.

Ребята поделились с ректором, как они пережили нелегкие полевые условия и рассказали, что всего в ходе экспедиции было поднято и захоронено 68 солдат и офицеров Красной Армии. Ребятам «Нового Феникса» совместно с отрядом «Разведка Н-ская» из Санкт-Петербурга удалось поднять останки 14 бойцов. При пяти из них были обнаружены именные вещи, по которым будут установлены имена бойцов.

Наталья Поздеева, командир студенческого поискового отряда «Новый Феникс»:
- Цель вахты всегда одна - вернуть бойцам имена. Мы подняли 14 бойцов. И это огромный труд, который проделывается в нелегких условиях. А сколько там еще лежат...

Александр Волков, участник студенческого поискового отряда «Новый Феникс»:
- И вот спустя год я снова вернулся в леса Ленинградской области. Спасибо Глазовскому государственному педагогическому институту в лице ректора Янины Александровны Чиговской -Назаровой за возможность выезжать на «Вахту памяти». Я считаю, что в этот раз мы хорошо поработали.

Студенты выразили огромную благодарность институту и Янине Александровне Чиговской-Назаровой за помощь в организации поездки и поддержку поискового движения.

В следующем году «Новый Феникс» отметит свое 20-летие!



14 Май 2018 - 10:42:21