В чем креативный жест художника? В чем суть граффити и стрит-арта?

Этими вопросами задались пришедшие на встречу под таким названием гости читального зала №1нашей библиотеки. А задавала эти вопросы, вовлекала студентов в беседу увлеченный арт-психологией специалист С. Т. Губина.

Почему стены многих городов разрисованы? И не какими-то каракулями, а вполне себе художественными текстами, буквы которых имеют объем, как будто надувные пузыри… Например, стена одного из домов превращена в картину, что сливается с небом, и кажется, как будто герои картины путешествуют по небу, а точнее, вырастают из него… В одном из петербургских кафе одна из стен оформлена таким образом, что кажется, что она пробита, а из нее вылетает самолет. Обыденная реальность становится арт-объектом. Описывать эти изображения сложно – лучше один раз увидеть…

Таким способом стрит-арт художники выражают свое видение мира, показывают горожанам, как можно изменить обычную знакомую среду, сделав ее узнаваемой лишь росчерком пера. Стрит-арт искусство можно увидеть на улицах Кореи и Англии, Лондона и Нью-Йорка, Петербурга и Екатеринбурга… Присмотритесь к одной из стен столовой первого корпуса ГГПИ – стена-обои – тоже техника стрит-арта. Бытует мнение, что художником может почувствовать себя каждый, взявший баллончик с краской… Но прежде чем начать, придумайте концепцию, и лишь потом воплощайте ее в реальности. Ведь черная кошка из советского детектива «Место встречи изменить нельзя» и надпись «Здесь был Вася» - тоже некоторым образом стрит-арт… Только как эти рисунки и надписи изменят среду, решать вам, дорогие горожане.


25 Апрель 2018 - 09:40:04