VII Всероссийский конкурс студентов педагогических специальностей «Учитель нового поколения» пройдет 10-12 апреля 2018 года в ГГПИ имени В.Г.Короленко.

Конкурс студентов педагогических специальностей «Учитель нового поколения» появился по инициативе выпускника ЕГПУ аспиранта кафедры социальных исследований Антона Виноградова. В 2012 году конкурс прошел на базе Елабужского института Казанского федерального университета, тогда в нем приняли участие около 120 студентов из 8 вузов страны.

Целью конкурса является популяризация педагогической профессии в студенческой среде, вовлечение молодежи в профессиональную педагогическую деятельность, интеграция центров педагогического образования РФ. В прошлые годы конкурс проходил в Уфе, Твери, Сургуте, Самаре. В Глазове педагоги соберутся во второй раз. Согласно положению, право проведения очередного конкурса «Учитель нового поколения» предоставляется вузу, команда которого стала победителем. Глазов завоевал победу в конкурсе, который прошел в 2017 году в Сургуте.

Ректор Глазовского государственного педагогического института Янина Александровна Чиговская-Назарова:
- В самом названии конкурса «Учитель нового поколения» уже заложен смысл качественного профессионального отбора. Я убеждена, что учитель не может быть «новым» или «старым», он всегда должен быть современным, идти в ногу со временем и отвечать ему согласно требованиям профессии. Он должен быть начитанным, творческим, духовным человеком. Таких будущих педагогов мы стараемся воспитывать в стенах нашего вуза. Конечно, мы даем и новые технологии, потому что они являются неотъемлемой частью образовательного процесса, имеют невероятные возможности и с каждым годом становятся все лучше и лучше. Но повлиять на качество обучения и стать двигателем развития системы образования технологии способны только в руках вовлеченных учителей с высоким уровнем преподавания, способных определить, как наилучшим образом использовать технологии в процессе обучения.


Одним из участников первого конкурса «Учитель нового поколения» в 2012 году в составе команды ГГПИ был Евгений Моисеев, студент четвертого курса факультета информатики, физики и математики Глазовского государственного педагогического института.

Сегодня Евгений Александрович – заместитель директора МБОУ СОШ № 2 города Сарапула. Закончив ГГПИ в 2013 году, Евгений Моисеев два года работал учителем информатики в глазовской гимназии № 8. В Глазове Евгений выиграл конкурс Педагогический дебют 2015, затем переехал в Сарапул. В 2016 году принял участие в республиканском конкурсе Педагог года Удмуртии, войдя в пятерку лучших управленцев республики. В 2018 году Евгений Александрович Моисеев стал одним из победителей заочного этапа конкурса «Педагог года» в Удмуртии.

Евгений Моисеев:
- Если ты пришёл в школу, то нужно на 150 процентов погрузиться в эту работу, окунуться с головой, и работать, работать, работать, достигая успеха через успех детей. Именно этому учили нас, и сейчас учат в Глазовском государственном педагогическом институте.

Сегодня, 10 апреля, Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения» успешно стартовал в северной столице Удмуртии– городе Глазове, который по праву называют центром педагогического образования республики.
Команды педагогов, участвующие в конкурсе, представляют Самарский государственный социально-педагогический университет, Удмуртский государственный университет, Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова, Алтайский государственный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет имени Лобачевского - город Арзамас, Елабужский институт Казанского федерального университета, Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена - город Санкт Петербург.

Ребятам будет предоставлена возможность посоревноваться со студентами других вузов в таких практических и теоретических конкурсах, как «Визитка команды», «Разминка», «Конкурс капитанов», «Педагогическая ситуация», «Теоретический конкурс», «Конкурс инновационных проектов», «Конкурс фрагментов родительских собраний».
А кто станет лучшим, и где пройдет следующий Всероссийский конкурс «Учитель нового поколения-2019», мы узнаем уже через два дня.


11 Апрель 2018 - 08:33:08