Cостоялась коллегия Министерства образования и науки Удмуртии

13 марта в Министерстве образования и науки Удмуртии состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы за прошлый год и определены приоритетные задачи на 2018 год. В коллегии приняла участие директор филиала ГГПИ Л.А. Каракулова.

На коллегии оценили с точки зрения результативности и эффективности выполнение актуальных задач, обозначенных Президентом и Правительством Российской Федерации и определили ключевые факторы успеха, точки роста региональной системы образования, которые будут работать на реализацию стратегических документов России и выполнение новых задач, поставленных Президентом страны в послании 1 марта 2018 года.

В своем докладе министр образования и науки УР Светлана Болотникова отметила, что «в Удмуртской Республике планируемые «Дорожной картой» соотношения средней заработной платы педагогических работников выполнены в полном объеме. В 2018 году стоит задача – стопроцентное соотношение средних заработных плат по всем категориям работников.

Не менее важным и социально значимым направлением майских указов является 100% доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет. Удмуртия находится в числе 78 регионов выполнивших данный показатель. В 2018 году запланировано к вводу 2 новых объекта в Ижевске по 220 мест. Удмуртия рассчитывает получить в этом году 632 млн. руб. из федерального бюджета на создание новых дошкольных мест.

Удмуртия во всех оценочных процедурах показывает хорошие стабильные результаты. В 2017 году на 27% возросло число обучающихся, получивших 100 баллов по итогам ЕГЭ, по числу дипломов на 100 тысяч населения на заключительном этапе всероссийской олимпиады, Удмуртия заняла третье месте среди регионов России. Более 99% учащихся 5,10 и 11 классов справились с заданиями всероссийских проверочных работ».

Также на коллегии были подняты вопросы кадров, доступного дополнительного образования, создание регионального центра для одаренных детей, посещения кружков и секций детьми с ограниченными возможностями здоровья, профессионального и высшего образования.


16 Март 2018 - 17:35:31