Корпус общественных наблюдателей в ГГПИ

Одной из приоритетных задач современной системы образования является объективация оценочных процедур при проведении итоговой аттестации обучающихся. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки предлагает решить ее через привлечение студентов педагогических вузов к общественному наблюдению за процедурами проведения ЕГЭ и ОГЭ.

В 2016-2017 учебном году 14 студентов Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко впервые приняли участие в федеральном проекте «Корпус общественных наблюдателей» по мониторингу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Российской Федерации.

В 2017-2018 учебном году успешно прошли обучение и были аккредитованы в качестве общественных наблюдателей 28 студентов ГГПИ. Благодаря совместным усилиям ГГПИ и специалистов Управления образования г. Глазова, которые провели распределение общественных наблюдателей по пунктам проведения экзаменов, студенты-общественные наблюдатели успешно справились с поставленными задачами.

По итогам работы ректору ГГПИ Я.А. Чиговской-Назаровой вручена благодарность от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С.Кравцова за вклад в обеспечение общественного наблюдения за ходом проведения единого государственного экзамена 2017 года.

В 2017-2018 учебном году Министерство науки и образования РФ приняло решение о расширении использования практики общественного наблюдения не только за ЕГЭ и ОГЭ, но и во время проведения Всероссийских олимпиад, НИКО, других контрольных мероприятий. Так, 17 марта 2018 года в ГГПИ состоится заключительный очный этап Межвузовской олимпиады школьников по педагогике «Первый успех», проходящей под эгидой Федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 44.00.00 «Образование и педагогические науки». Осуществлять контроль за ходом олимпиады будут члены жюри и общественные наблюдатели ГГПИ.

Движение «За честный ЕГЭ» федерального проекта «Корпус общественных наблюдателей» развивается и сегодня в ГГПИ идет набор желающих в ряды общественных наблюдателей на 2018-2019 учебный год.

13 Март 2018 - 10:39:15