Эпоха потребления. Коммерческий поп-арт Энди Уорхола

Так называлась тема читательской гостиной, заседание которой состоялось в читальном зале №1. Светлана Тельмановна Губина на этот раз познакомила студентов и других присутствующих с эпохой поп-арта и ее представителями.

Гости узнали о том, почему после второй мировой войны появилось такое необычное направление в искусстве, как оно развивалось и какие цели преследовало. Это была эпоха «Битлз» и Мэрлин Монро, эпоха появления автомобилей и продуктов потребления. Основным признаком этого направления стал цвет: красный, желтый и фиолетовый. Сначала поп-арт заполнил своими творениями залы музеев современного искусства, а затем вышел на улицы, чтобы стать стрит-артом, раскрашивая дома изображением рекламы.

Представителями этого направления стали Стасис Красаускас и Джаспер Джонс, Энди Уорхол и Ричард Гамильтон. Их произведения представляли собой коллаж из совершенно несовместимых вещей, соседствующих друг с другом, что создавало совершенно новый эффект для зрителя. Эффект удивления, взрыва эмоций, «незамыленного взгляда», недосказанности… Сарказм и ирония, доступность и невозможность – вот те чувства, которые были вложены художниками в картины. И они передаются нам, зрителям.

Мы ждем вас в читальном зале на следующей встрече 21 марта 2018 г.

Все новости на сайте http://lib.ggpi.org/
и страничке https://vk.com/club102876368


21 Февраль 2018 - 16:36:59