Общественное наблюдение за процедурами проведения государственной итоговой аттестации как инструмент совершенствования качества образования

19 октября 2017 года в Казанском федеральном университете прошёл семинар по обобщению опыта внедрения системы общественного наблюдения в Приволжском федеральном округе. В работе семинара приняли участие представители Российского Союза Молодежи, Новосибирского государственного педагогического университета, Ульяновского государственного педагогического университета, Башкирского государственного университета, Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсеева, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, Института развития образования Пермского края, Университета управления «ТИСБИ» (Казань).

Участники семинара поделились своим опытом реализации общественного наблюдения. В большинстве университетов общественное наблюдение реализуется как волонтёрская деятельность, другие вузы рассматривают возможность реализации общественного наблюдения через производственную практику. Однако на сегодня нет четкого понимания такой практики в структуре ОПОП, содержание и объём практики в качестве общественных наблюдателей также требуют уточнения.

В докладах прозвучала идея расширения участия общественных наблюдателей не только в ОГЭ и ЕГЭ, но и в Национальных исследованиях качества образованиях (НИКО), школьных олимпиадах, итоговых контрольных работах, Всероссийских проверочных работах и проч.

В ближайших задачах Глазовского государственного педагогиеского института по практике общественного наблюдения: определить место такой практики в структуре непрерывной педагогической практики, провести новый набор общественных наблюдателей, согласовать с Министерством образования и науки УР регламент участия общественных наблюдателей в других контрольных мероприятиях.


23 Октябрь 2017 - 09:35:49