Партнеры ГГПИ в сетевом взаимодействии


Сетевое взаимодействие является сегодня современной высокоэффективной инновационной технологией, которая позволяет образовательным учреждениям разного уровня объединять ресурсы и динамично развиваться. При сетевом взаимодействии происходит не только распространение инновационных разработок, но и идет процесс диалога между образовательными учреждениями, отображение тех процессов, которые происходят в системе образования в целом.
С целью актуализации содержания основных образовательных программ, усиления практикоориентированности в подготовке будущего учителя, а также получения внешней независимой оценки качества основных образовательных программ и подготовки выпускников, Глазовский пединститут активно сотрудничает с организациями высшего, среднего профессионального, основного, дошкольного, дополнительного образования.
В 2016-2017 учебном году институт продолжает участие во втором этапе общероссийской программы по модернизации педагогического образования в качестве соисполнителя в проектах ведущих вузов страны:
- «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки» (уровень образования бакалавриат, магистратура, профиль «Педагог основного общего образования»)», исполнитель - Елабужский институт (филиал) Казанского (Приволжского) федерального университета;

- «Разработка моделей целевой подготовки педагогов в рамках образовательной области «Образование и педагогические науки»», исполнитель - Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина;
- «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки» (уровень образования магистратура, профиль «Руководитель образовательной организации»), исполнитель - Высшая школа экономики (г.Москва);
- «Внедрение компетентностного подхода при разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ высшего образования по УГСН «Образование и педагогические науки» (уровень образования магистратура, профиль «Педагог-исследователь (методист)»), исполнитель - Московский государственный педагогический университет.
Опыт участия в проектах оказывается востребованным не только в качестве примера для подражания, а также в качестве индикатора, который позволяет увидеть уровень собственного опыта и дополнить его новым, способствующим эффективности дальнейшей работы.
ГГПИ готов делиться своими наработками. Высокие результаты целевого набора в Глазовский пединститут свидетельствуют о результативности действующей модели целевого приема. Целевой набор в 2016 г. составил более 50%, а трудоустройство по специальности 75%, что является, прежде всего, результатом анализа потребности региона в педагогических кадрах, продуманной системы профориентации и трудоустройства, а также структуры приема с учетом мнения работодателей.
Членство Глазовского педагогического института в Ассоциации развития педагогических университетов и институтов, Евразийской ассоциации педагогических университетов, Международной ассоциации финно-угорских университетов позволяет нам активно обмениваться опытом, получать экспертную оценку профессиональных сообществ качества подготовки специалистов, повышать академическую мобильность студентов и преподавателей.
Наш вуз – успешный участник экспериментов в программах Рособрнадзора по объективной оценке знаний студентов, а также в эксперименте по апробации модели применения механизмов оценки знаний при прохождении процедуры государственной аккредитации.
Сотрудничество с образовательными организациями дошкольного и общего образования, организациями дополнительного образования сегодня реализуется на уровне сотрудничества кафедр с городскими методическими объединениями, Управлениями образования г. Глазова и Глазовского района, городского общественного совета, базовых кафедр.

На площадках базовых школ МБОУ «Гимназия № 8» и МБОУ СОШ № 17 студенты и преподаватели участвуют в Гимназических чтениях, проходит апробация новых образовательных проектов, освоение современных педагогических технологий под руководством опытных учителей-новаторов.
Новым направлением для вуза стала практика общественных наблюдателей в рамках программы сотрудничества с Минобрнауки УР, направленная на формирование навыков компетентного оценивания, знакомства с современными технологиями контроля знаний и обеспечения качества проведения оценочных процедур во время сдачи ЕГЭ и ОГЭ. В этом году 28 студентов института прошли практику в качестве общественных наблюдателей за процедурами проведения ОГЭ и ЕГЭ.
Для студентов такая практика – приобретение опыта профессиональной деятельности, формирование профессиональных компетенций.
Сотрудничество в рамках договоров о сетевом взаимодействии с крупными федеральными университетами, ведущими школами, внедрение в практику новых знаний позволяет ГГПИ прочно удерживать позиции ведущего педагогического вуза Удмуртской республики.

15 Август 2017 - 15:30:23