VIII Международный фестиваль школьных учителей в Елабужском институте КФУ (07.08.17 - 09.08.17)





«Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра» – заявлял Джон Дьюи. Эта цитата стала лейтмотивом VIII Международного фестиваля школьных учителей в Елабужском институте КФУ, в работе которого приняли активное участие ведущие методисты ГГПИ.
За три дня преподаватели включились в большой диалог с первыми лицами республики и ректором Казанского федерального университета, посетили более ста интерактивов, включающих мастер-классы, тренинги и дискуссионные площадки, модераторы которых - ведущие специалисты в области образования, методисты России, США, Германии, Австрии, Ирландии, Польши, Словацкой республики, Турции, Израиля, Азербайджана, Белоруссии. Ключевая тема – «Федеральный государственный образовательный стандарт нового поколения – методическое обновление школьного образования».
Очень интересными, эмоциональными, захватывающими были выступления победителей конкурса «Учитель года России» разных лет. Абсолютный победитель 2015 года С.С. Кочережко показал различия «современного» и «несовременного» уроков. А.М. Шагалов – победитель 2016 года по русскому языку и литературе – поделился своей методикой использования аудиозаписей и фотографий на уроках.
Организаторам удалось органично совместить рабочую программу с культурно-творческой. Моноспектакль по стихам М.Цветаевой, концерт джазового оркестра, экскурсии по музеям Елабуги, научно-образовательная акция «Ночь науки» – это важная часть фестиваля, ведь для педагогов, формирующих мировоззрение нового поколения, ценны не только образовательные технологии и методики, но и процесс воспитания.
Преподаватели ГГПИ благодарят ректора Я.А. Чиговскую-Назарову и отмечают, что профессиональное общение на площадках такого уровня, знакомство с успешным опытом работы коллег, обсуждение наиболее актуальных вопросов в области школьного образования бесценны в системе методической работы по подготовке будущих учителей.

15 Август 2017 - 14:36:31