Проблемы инклюзивного образования в вузе

Федеральные законы в области образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предполагают возможность получения этой категорией обучающихся полноценного высшего образования, приобретения такой специальности, которая дает возможность человеку стать равноправным членом общества.

Интеграция студентов с ОВЗ в образовательные условия высшей школы требует знаний о психологических особенностях формирования личности человека с определенными ограничениями, создания доступной среды, применения новых технологий для обучения.

В апреле-мае 2017 г. 5 преподавателей ГГПИ обучались в очно-заочной форме на курсах повышения квалификации «Организация и сопровождение студентов с инвалидностью», организованных Московским государственным психолого-педагогическим университетом.

В апреле преподавателями был прослушан ряд вебинаров по инклюзивному образованию, выполнялись практические задания, 15-17 мая состоялся очный тур.

Лекцию по проблемам организации инклюзивного образования в вузе прочитал Б.Б. Айсмонтас, заведующий кафедрой психологии и педагогики дистанционного обучения факультета дистанционного обучения. Он поделился почти 20-летним опытом сопровождения студентов с инвалидностью.



На сегодня в МГППУ обучается 80 студентов с особыми познавательными потребностями, главное в их обучении – изменить их мотивацию «от избегания неудачи» к «достижению успеха».

В отдельном корпусе университета, созданном в рамках выполнения государственного контракта безбарьерной архитектурной среды, обучаются студенты с ОВЗ и инвалидностью, для обеспечения учебного процесса создана учебно-методическая лаборатория.



Была организована поездка в г. Фрязино на фирму «Исток-Аудио», которая занимается производством оборудования для инвалидов и лиц с ОВЗ. Сотрудники фирмы показали и рассказали о востребованных аппаратах, приборах, специальных устройствах, позволяющих сделать жизнь людей с инвалидностью комфортной и безопасной.

В ходе круглого стола, который состоялся в последний день, были обозначены проблемы, стоящие перед вузами при реализации инклюзивного образования: кадровое обеспечение (педагоги, прошедшие КПК/профессиональную переподготовку по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ, психологи, социальные педагоги, тьюторы), материально-техническое обеспечение для лиц с различными нозологиями, создание доступной безбарьерной среды, создание адаптированных образовательных программ.

22 Май 2017 - 13:15:24