От Глазова до Чикаго

Так расширились литературные горизонты студентов-филологов, побывавших на организованной профессором Н.Н. Закировой презентации сразу двух новых книг.

18 мая в ГГПИ прошла встреча с литературоведом из Ижевска – доцентом, членом Союза писателей С.Л. Скопкарёвой, представившей свою новую книгу «Достояние республики: о художественной галерее Николая Васильевича Витрука». Выразительные слова почтения к памяти московкого мецената и красочные кадры презентации помогли студентам совершить заочную экскурсию по залам «удмуртской Третьяковки», как зовётся в народе уникальное собрание картин и работ народного прикладного искусства в посёлке Игра.



А книга художественной прозы глазовской американки Рашиды Касимовой «Там неоновый ветер…», представленная автором, погрузила в мир заокеанской страны. Рашида Александровна – известный в городе учитель словесности, член Союза писателей в последние годы живёт в США. Но русское слово и мысли о родине согревают её на чужбине. «Мне кажется, людям, ни разу не бывавшим в Америке, прочитав эту книгу, легко представить Чикаго, Лас Вегас, Новый Орлеан… Книга Рашиды Александровны насыщена разными сюжетными линиями, красками и жизнью далёкой страны. Автор показала субъективную точку зрения на жизнь в Америке: без прикрас», – отзывается о новой книге нашей землячки студентка 251 группы Дарья Бадертдинова.

Как было приятно участникам встречи получить в подарок от авторов – выпускниц филфака ГГПИ разных лет – книги с автографами! Экземпляры обеих книжных новинок поступили в институтскую библиотеку.

19 Май 2017 - 09:05:02