День ГО

15.05.2017 в ФГБОУ ВО ГГПИ проведён «День ГО» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 г. N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Планом основных мероприятий муниципального образования «Город Глазов» в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения ПБ и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, утверждённым постановлением Администрации города Глазова от 09.01.2017 года № 14/1, и приказом ректора Чиговской-Назаровой Я.А. от 27.03.2017 № 32 по утверждённому календарному плану и плану проведения «День ГО» в ФГБОУ ВО ГГПИ.

В читальном зале учебного корпуса № 3 работала информационная выставка «Гражданская оборона – дело всех и каждого», освещающая работу МЧС в России, правила поведения людей в разных чрезвычайных ситуациях.



В 09.00 с бойцами СООП «Сириус», которые входят в звено охраны общественного порядка нештатного формирования гражданской обороны (НФГО) ФГБОУ ВО ГГПИ и являются членами добровольной пожарной охраны ГГПИ, проведён конкурс-викторина «Знание требований Противопожарного режима РФ, утверждённого Правительством РФ от 25.04.2012 № 390» и состоялось практическое занятие (эстафета) на тему: «Применение первичных средств пожаротушения при обнаружении очага возгорания на объекте ГГПИ (огнетушитель ОП-5 и пожарный кран). Перемотка пожарного рукава на время».

В 10.00 в концертном зале учебного корпуса № 3 организована встреча студентов ПиХО и ИЛФ, преподавателей и сотрудников ГГПИ со Смирновым Алексеем Николаевичем, заместителем начальника ПСЧ-17. Смирнов А.Н. рассказал о профилактике пожаров, работе пожарно-спасательных служб, о правилах поведения и пожарной безопасности в быту, о поведении и действиях в пожароопасный период.



Айб Н.Г., начальник отдела ГО и ЧС и КБ, напомнила всем присутствующим о местах расположения эвакуационных выходов и правильных действиях при эвакуации из здания учебного корпуса № 3 в случаях ЧС.

В 11.00 членами отделения пожаротушения было имитировано возникновение очага возгорания, началась эвакуация студентов, преподавателей и сотрудников из здания учебного корпуса № 3 при условном пожаре в 205 кабинете 2 этажа.



Студенты, преподаватели и сотрудники (161 человек) эвакуировались из здания учебного корпуса за 04 минуты 10 секунд. Данное время соответствует «ГОСТ 12.1.004-91 пожарная безопасность общие требования». Основные цели и задачи практической тренировки по эвакуации в случае условного пожара из здания учебного корпуса № 3 выполнены. На практической тренировке по эвакуации присутствовала Дзюина А.С., ведущий специалист-эксперт отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Глазова.



В практической тренировке по быстрой и безопасной эвакуации людей из здания учебного корпуса № 3 и тушению условного пожара на территории объекта принимали участия члены НФГО института (звено связи и оповещения, звено охраны общественного порядка, отделение пожаротушения, спасательная группа, санитарный пост). Члены ООП направляли студентов и сотрудников от очага возгорания по путям эвакуации к основному и пяти эвакуационным выходам. Члены спасательной группы вынесли на свежий воздух из здания учебного корпуса № 3 условно пострадавшего при пожаре. Члены санитарного поста оказали первую медицинскую помощь условно пострадавшему.



В результате подведения итогов Дзюина А.С., ведущий специалист-эксперт отдела по делам ГО и ЧС Администрации г. Глазова, отметила, что все системы автоматической противопожарной сигнализации сработали, цели и задачи тренировки выполнены, эвакуация людей при условном пожаре прошла положительно.
18 Май 2017 - 09:01:46