На пути к финалу: дан старт новому сезону Всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

По данным министерства образования и науки Удмуртии, в отборочных соревнованиях в нашей республике участвовали более 10 тысяч студентов. Из них более 450 человек вышли на следующий этап Чемпионата – региональный, который стартует 2 февраля и завершится 18 февраля.

Победители регионального этапа будут представлять Удмуртию на итоговых (межрегиональных) этапах и в финале Всероссийского Чемпионата «Профессионалы».

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что минувший год для движения «Профессионалы» стал поистине знаковым: более миллиона участников, 296 востребованных и инновационных компетенций, масштабный финал чемпионата «Профессионалы», прошедший в 3 городах.

«Чемпионаты помогают синхронизировать подготовку студентов колледжей и техникумов с запросами предприятий: ребята осваивают именно те навыки, которые нужны бизнесу прямо сейчас, а работодатели получают готовых специалистов. Это точная настройка образования под реальные нужды экономики, где каждый конкурсант знает, что его мастерство востребовано», – отметил Сергей Кравцов.

Напомним, чемпионат проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Минпросвещения России.


15 Январь 2026 - 17:34:39