В Казахстане открылся новый Центр открытого образования ГИПУ

ГИПУ им. В.Г. Короленко с радостью объявляет: в Казахстане открылся новый Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку!

8 сентября 2025 года на базе НАО «Жетысуский университет имени И. Жансугурова» в Талдыкоргане начал свою работу ещё один Центр, который станет важным звеном в развитии межкультурного диалога и укреплению образовательных связей между странами.

Благодаря поддержке Фонда гуманитарных наук «Моя история» и Министерства просвещения Российской Федерации, в 2025 году более 400 слушателей в Казахстане смогут погрузиться в изучение русского языка и культуры — расширяя свои горизонты и открывая новые возможности для сотрудничества.

На торжественном мероприятии присутствовали: Генеральный консул России в Алма-Ате Дмитрий Александрович Тураев, заместитель Генерального консула России в Алма-Ате Андрей Владимирович Константинов, а также заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Мария Сергеевна Симакова.

Дмитрий Александрович Тураев в своём приветственном слове отметил:
Сегодня мы закладываем краеугольный камень в фундамент будущего, где главной ценностью будет Слово. Русское слово, которое на протяжении веков было и остается мостом, соединяющим судьбы, культуры и народы на огромном пространстве Евразии.

Особое внимание привлекла стартовая инициатива — образовательное мероприятие «Школа русского языка для студентов вузов Казахстана “Учусь великому”».

С 8 по 11 сентября 2025 года студенты Жетысуского университета, обучающиеся по направлениям, связанным с преподаванием русского языка, получат знания по методике РКИ. Программа насыщенная и разнообразная:

- Обучающее занятие: «Особенности организации урока РКИ. Требования к презентации урока».

- Педагогический квест «В лабиринтах русского языка»

- Обучающее занятие с кинопоказом: «Кинопедагогика: чему может научить фильм на уроке?»

- Мастер-классы:
→ «Цифровые ресурсы в практике преподавания РКИ»
→ «Игровые технологии на уроках РКИ»

И это лишь часть запланированных мероприятий. Участников ждёт ещё больше практики, общения и полезных находок. Всё это позволит им стать компетентными специалистами в сфере РКИ и успешно реализовывать свои профессиональные функции в будущем.

Желаем всем участникам вдохновения, ярких открытий и успешного старта!





08 Сентябрь 2025 - 18:07:31